Халанский Игорь Викторович

Кандидат исторических наук, доцент

ФИО преподавателя Халанский Игорь Викторович
Название дисциплин(ы) Современная Российская политика (СРП), Политическая история России и зарубежных стран (ПИРиЗС), Политика и религия, Политика Кыргызской Республики в области религиозной безопасности
Должность и звания Доцент, кандидат исторических наук (штатный)
Базовое образование Киргизский государственный университет им. 50 – летия СССР по специальности история (1982).
Квалификация: Историк. Преподаватель истории и обществоведения
Работа в других учреждениях 1996 – 2005 годы: Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

2005 – по настоящее время: Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Н. Ельцина

Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Преподавание в разное время различных исторических, философских и политологических учебных дисциплин
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Современная мировая политика и геополитика

- РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: учебное пособие. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2023. – 300 с.

- ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОТНОШЕНИЯ С ПОСТСОВЕТСКИМИ ГОСУДАРСТВАМИ: учеб. пособие. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2023. – 235 с.

- Россия и постсоветские государства Центральной Азии: отношения в конце второго десятилетия XXI века // Россия и государства Центральной Азии: сборник статей кафедры политологии Кыргызско-Российского Славянского университета. – Бишкек: КРСУ, 2021. – С. 89-108.

- Пограничный конфликт Кыргызстана и Таджикистана в апреле 2021 г. // Приграничный регион в историческом развитии: материалы международной научно-практической конференции / Забайкальский государственный университет: ответственный редактор Е. В. Дроботушенко.
– Чита: ЗабГУ, 2021. – С. 131-136.
- К вопросу создания православной политической партии
в современной России // Православие и общество: грани взаимодействия: материалы V международной научно-практической конференции в рамках XI Забайкальских Рождественских образовательных чтений / Забайкальский государственный университет: ответственные редакторы Е. В. Дроботушенко и Ю.Н. Ланцова. – Чита: ЗабГУ, 2021. – С. 138-141.

- Взаимодействие проектов «ЕАЭС» и «Экономический пояс Шёлкового пути» на центральноазиатском пространстве // Приграничный регион в историческом развитии: партнёрство и сотрудничество: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне : [в 2 ч.] / Забайкальский государственный университет; ответственный редактор Е. В. Дроботушенко. – Чита: ЗабГУ, 2020. – С. 68-73.
Членство в научных и профессиональных обществах Российское общество политологов (РОП)
Награды и премии Грамоты КРСУ, КГТУ, КНУ, МОиН КР, Жогорку Кенеша КР
Повышение квалификации МГУ, факультет политологии (2021)
Другие виды работ Согласно штатному расписанию