Какчекеев Бакыт Токтогулович

зав.кафедрой, кандидат политических наук, доцент

ФИО преподавателя Какчекеев Бакыт Токтогулович
Название дисциплин(ы) Лекции:
Мировая политика
Национальные интересы в Международных отношениях
Международное гуманитарное право
Семинары:
Мировая политика
Национальные интересы в Международных отношениях
Международное гуманитарное право
Проблемы вододеления в ЦА
Геополитика
Политические системы КР и РФ
Основы международной безопасности
Должность и звания Полная: И.о.зав кафедры Международных отношении
Базовое образование Востоковедение и международные отношения, специальность – филология (арабский)
Юриспруденция – 2003.КРСУ
Работа в других учреждениях НЕТ
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Государственаня миграционныя служба (спец, вед, гл.спец. нач.управления).
Жогорку Кенеш КР, старший консультант.
Международная организация по Миграции.
«Центрально-азиатская Инициатива по безопасности США». Программа США «Экспортного контроля и безопасности границ». Программа «Вторая линия обороны» США. Программа «По борьбе с Наркотерроризмом и глобальными угрозами». и др.
Посольство США, программы ЮСАИД.
Кемонинкс Интернейшнл. Дейлойт консальтинг, Сошиал Имапкт, Мерси Корпс, ДевТек, Партисип гмбх, и др.
Руководитель программы международных отношений Университета Центральной Азии

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях «The Role of OSCE in Development of Strategic Trade Control in the Central Asia». Transformation and Development in the OSCE Region. 2022 Springer U.S.A.
«Modern Land squatters: The critical fuel for the Major Kyrgyz Political Event» The Illiberalism Studies (Open Access) May-June 2022
«Инициатива по безопасности контейнерных перевозок США и ее отражение в Средней Азии на примере Кыргызской Республики».  [Статья] Вестник КРСУ. Бишкек, Выпуск Т.21 № 11. 2021. С.152-157
 «Военно-техническое сотрудничество стран Центральной Азии с Западом». [Статья] Вестник КРСУ. Бишкек, Выпуск Т.21 № 11. 2021. С.158-161
«International Relations in Eurasia during times of the pandemic? What has worked? What has not worked? What needs to be done?».  OCA Magazine London, U.K. Spring 2021
«Актуальные проблемы экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике» [Монография] Печатная КРСУ. Бишкек: Алтын тамга. 2016
«Национальная система экспортного контроля за ВВТ в Кыргызской Республике» (Обзор) [Статья] Вестник КРСУ. Бишкек, Выпуск № 4. 2016. С.166-170
«Программы Министерства энергетики США в Кыргызской республике» [Статья] Печатная Вестник КРСУ. Бишкек, Выпуск № 4. 2016.С. 162-165.
«Программа Государственного Департамента США в Кыргызской Республике в области экспортного контроля: опыт 15 лет» [Статья] Печатная Вестник СПбГУ. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Гос.ун-та, Серия 6. Выпуск № 1. 2016. С.121-132.
«Stopping the spread of WMD: The U.S. Department of Energy works with the Kyrgyz Republic to fight proliferation Kyrgyz Republic» [Статья]  Печатная Per Concodiam Magazine. Garmisch – Partenkirchen. Vol 7, issue 3. 2016. P.57-59.

Тематические Исследования:
«Оценка эффективности программ по внедрению Национальных механизмов передачи и рассмотрения дел (НМПР) финансированных Госдепартаментом США» в со-авторстве группа межд-х экспертов. Отчет для ГД США, 2022.
«Оценка эффективности программ Малых Грантов Госдепартамента США - Кыргызстан» в со-авторстве с Д. Грин. Б.Фелитти. Отчет для ГД США, Резонанс инк.. Бурлингтон США. 2019. «Финальная оценка эффективности программы Министерства сельского хозяйства  США – Программы МакГовена – Доула для Кыргызской Республики» в со-авторстве с Б, Джоунс, К.Столяренко и С. Пизиковым,. Отчет для Минсельхоза США, Мерси Корп . 2019. «Оценка программы ЕС/ЕК по интегрированному управлению границами и борьбой с организованной преступностью в Центральной Азии:- Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан» в со-авторстве с Х.Ройлингом, Ю. Шварц., Отчет для ЕС. Партисип Гмбх, Фрайбург. Германия, 2012-2013. «Оценка эффективности программ Госдепартамента США и Федеральных фондов (FSA/ NADR и др) по программам безопасности и организованной преступности» в со-авторстве с Р.Блю, Д.Дэй. [Тематическое исследование]. Отчет для ГД США, Сошиал Импакт.. Вашингтон США. 2010  И др.

Членство в научных и профессиональных обществах
Награды и премии СНБ КР- За вклад в развитие ГПС 2002
МЧС КР – За спасение людей 2004
Пр-во США – Личная награда Посла США 2005
Пр-во США- За отличную службу 2005
Пр-во США – Награда Франклина 2006
Пр-во США – Награда за выдающийся вклад 2004-2005
376-авиакрыло ВВС США- Награда за выдающийся вклад 2008, 2013
Пр-во США – Награда за выдающийся вклад в программу ЭКБГ 2014.

Повышение квалификации 2021г. Актуализация программ дисциплин на 2021/22 учебный год в соответствии с требованиями модернизированных ФГОС ВО 3++
Другие виды работ
Ученая степепень, дата присвоения Кандидат политических наук РФ (23.00.04- межд-е и рег-е проблемы)
от 10 мая 2017 г.