01) Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович

Контакт

Доктор политических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ

Дополнительная информация

Дополнительная информация:
Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович – кандидат экономических наук, доктор политических наук, профессор.
В 1980 г. окончил Украинскую сельскохозяйственную академию в Киеве по специальности «инженер лесного хозяйства».
Докторскую диссертацию защитил в 1999 г. в Дипломатической академии МИД РФ.
В 1980-1982 гг. начальник участка КГПП «Ала-Арча» Госкомитета лесного хозяйства Кирг.ССР.
В 1982-1986 гг.  секретарь, первый секретарь Аламединского райкома комсомола.
В 1986-1988 гг. -  секретарь ЦК ЛКСМ Киргизии.
В 1988-1990 гг. - первый секретарь Ошского обкома комсомола.
В 1990-1992 гг. - заместитель, первый заместитель председателя Госкомитета КР по делам молодежи.
В 1992 г. - референт Аппарата Президента КР.
В 1992-1994 гг.  - председатель Постоянной комиссии  по международным и межпарламентским связям Жогорку Кенеша 12-го созыва.
В 1994-2000 гг. - заместитель, первый заместитель министра иностранных дел КР.
С 2000 г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Австрийской Республике, Постоянный и полномочный представитель КР при международных организациях в Вене. Позже также был назначен Постоянным представителем КР при ОБСЕ (до 14 января 2004 г.).
С 14 января 2004 г. - заведующий отделом внешней политики Администрации Президента КР. Одновременно с 6 февраля 2004 г. - заместитель руководителя Администрации Президента КР.
С 30 сентября 2005 по 8 февраля 2007 гг. - министр иностранных дел КР.
C мая 2007 г. - директор Международного агентства по развитию и политике (МАРП)  в Бишкеке.
С 2012 г. – профессор кафедры международных отношений КРСУ.