13) Курманов Зайнидин Карпекович

заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник образования КР

Курманов Зайнидин Карпекович. Родился в 1955 г. в г. Фрунзе. Закончил исторический факультет ЛГУ им. А.А.Жданова и очную аспирантуру Института истории СССР АН СССР в Москве. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник образования Кыргызской Республики, академик Академии истории и обществоведения Республики Казахстан. Специалист в области истории, политологии, парламентаризма, конституционного и международного права, международных отношений. Автор 180 научных работ, в т.ч. 26 книг. Работал ректором Киргизского государственного педагогического университета им. И.Арабаева, депутатом Жогорку Кенеша 2 и 4 созывов, спикером Жогорку Кенеша 4-го созыва.