15) Рыскулов Ислан Абдубачаевич

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики
Кандидат экономических наук

Образование
Степень кандидата экономических наук, Бишкекский Государственный Университет Экономики и Предпринимательства, научная работа на тему «Региональное формирование и становление малого предпринимательства в Кыргызской Республике»; апрель 2007 г.
  • Стажировка в Агентстве международного сотрудничества Японии и Южной Кореи по совместной программе (JICA, KOICA); 2000 г.
  • Стажировка в штаб-квартире ООН; 1996 г.
  • Стажировка в МИД Японии 1995 г.
  • Годичная стажировка в ФРГ по макроэкономике; 1993 г.
  • Высшее образование по специальности инженер-технолог, Фрунзенский политехнический институт; 1981.

Опыт работы
  •      Професссор кафедры Международных отношений Кыргызско-Славянского университета (КРСУ) с 2015 г. по н.в.
  •      Доцент кафедры Международных отношений Кыргызско-Славянского университета (КРСУ) с 2013 г.
  •      И.о. доцента кафедры Международных отношений и мировой экономики    Академии управления при Президенте КР с 2010 г. по 2013 г.
  • Заместитель полномочного представителя Президента КРв ЖогоркуКенеше КР; 2009-2010 гг.
  • Заведующий отделом внешней политики, Администрация президента Кыргызской Республики, 2007 – 2009 гг.
  • Генеральный консул, Генеральное консульство Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан, Карачи. В отсутствии Посольства КР в ИРП занимался вопросами кыргызско - пакистанских отношений; 2004 – 2006 гг.
  • Начальник управления восточных стран, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики. Курировал работу МИД по восточным странам; 2004 г.
  • Советник министра иностранных дел Кыргызской Республики, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики. Консультировал министра по экономическим вопросам; 2003 –2004 гг.
  • Советник посольства,  Посольство Кыргызской Республики в Федеративной Республике Германия, заместитель Посла. Занимался вопросами торгово-экономического сотрудничества; 2001-2003 гг.
  • Начальник управления экономического анализа ДСПИ, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики;2000-2001 гг.
  • Советник посольства,  Посольство Кыргызской Республики в Федеративной Республике Германия, заместитель Посла. Ответственный за политическое сотрудничество; 1997-2000 гг.
  • Начальник управления международного экономического сотрудничества, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики; 1995-1997 гг.
  • Начальник управления внешнеэкономической политики, Госкомитет Кыргызской Республики по экономике; 1994-1995 гг.
  • Эксперт Бюро, Германское Техническое Сотрудничество; 1993-1994 гг.
  • Помощник председателя, Госкомитет по внешнеэкономическим связям; 1992-1993 гг.
  • Второй секретарь, Свердловский районный комитет комсомола ЛКСМ Киргизии г. Фрунзе; 1984-1985 гг.
  • Старший инженер, ведущий-инженер, руководитель группы, Трест "Оргтехстройматериалы"; 1981-1984 гг.
Публикации
  • Монография на тему: «Мировой опыт и формирование малого предпринимательства в Кыргызской Республике», 2006 г., Бишкек.
  • Коллективная монография на тему: «Исторические переломные этапы развития Кыргызстана», 2011 г., Бишкек.
  • Коллективная монография на тему: «Кыргызстан: государственный суверенитет, национальная самобытность, цивилизационное развитие», 2015 г., Бишкек.
  • 43 научных статей.
Знание языков
Киргизский – родной; русский – свободное владение; английский – свободное владение; немецкий – свободное владение.